EdApp by SafetyCulture

13 Особенности инструмента ELearning

Published

April 26, 2022

Author

Share

Elearning Tools | EdApp LMS

В 2015 году мировой рынок eLearning стоил 107 миллиардов долларов. В 2025 году, по прогнозам экспертов, его общая рыночная стоимость достигнет более 300 миллиардов долларов. Причина неуклонного роста электронного обучения заключается в его эффективности как для обучающегося, так и для преподавателя.

Поскольку мир продолжает переходить на онлайн-инструменты в своей личной жизни, вполне логично, что профессиональный мир должен последовать этому примеру. С момента своего роста популярности авторские инструменты eLearning были внедрены для обучения, оценки и развития профессиональных команд в широких масштабах. Вместо того чтобы сидеть на устаревших учебных занятиях, к которым привыкли корпоративные организации, появились новые и более эффективные инструменты eLearning.

В этой статье подробно рассказывается о том, каким характеристикам следует уделить первоочередное внимание при выборе подходящего авторского инструмента. Лучший способ сделать это – описать доказанную эффективность каждого элемента, чтобы вооружить специалистов L&D самой мощной системой управления обучением (LMS) для создания и распространения эффективного учебного контента.

Все перечисленные ниже функции присутствуют в программном обеспечении для создания электронных учебных материалов. Мы рекомендуем оценить, какие функции наиболее важны для вашей структуры обучения, а еще лучше – выбрать платформу, в которую уже встроены все перечисленные ниже элементы.

Инструмент электронного обучения №1 – Авторинг

Очевидно, что стоимость является основным фактором при выборе подходящего инструмента для разработки электронного обучения. EdApp – это отмеченная наградами и гибкая платформа, которая предоставляет эту функцию инструмента электронного обучения бесплатно. Вы можете публиковать материалы во многих общепринятых форматах, таких как tin-can и HTML5. Нет необходимости тратить тысячи долларов на создание авторского контента, когда на выбор есть множество чрезвычайно экономичных (или даже совершенно бесплатных) решений.

Инструмент электронного обучения №2 – микрообучение

Микрообучение это разбивка информации на легко усваиваемые фрагменты. Это одна из наиболее эффективных форм обучения и тренинга, поскольку учебный материал гораздо легче усваивается, а вероятность сохранения знаний повышается. Курсы микрообучения легче разрабатывать, обновлять и распространять по сравнению с традиционными курсами электронного обучения, а процент прохождения курсов значительно выше – до 90% и выше, в то время как при традиционном электронном обучении этот показатель достигает 15%.

Микрообучение работает потому, что человеческая память может удерживать только пять новых порций информации, прежде чем она будет перезаписана. Чтобы адаптироваться, эта форма обучения фокусируется на ключевых элементах любой предметной области, что делает как образовательное обучение, так и обучение в компании гораздо более эффективным. Сосредоточившись на меньшем количестве тем, знания с большей вероятностью переходят из кратковременной памяти в долговременную.

Инструмент электронного обучения №3 – мобильное обучение (m learning)

Владение смартфонами почти повсеместно поэтому имеет смысл выбрать бесплатный инструмент создания электронного обучения, который оптимизирован для мобильных устройств. Если программное обеспечение LMS просто не совместимо с мобильными устройствами, оно может предложить плохой пользовательский опыт и быть раздражающим в использовании, что отвлекает от обучения. Благодаря ярким, живым экранам и мощным вычислительным мощностям мобильное обучение способно предложить увлекательный, интерактивный опыт обучения.

Мобильное обучение – это не просто уход от ПК и обеспечение более эстетически приятного опыта обучения, это инструмент электронного обучения, позволяющий адаптироваться к предпочитаемому поведению учащихся путем создания интерактивных компонентов, интуитивно понятных любому пользователю смартфона. Технология смартфонов способна обеспечить стратегии, которые дают лучшие результаты, чем настольное электронное обучение.

Инструмент для электронного обучения № 4 – Распределенное повторение

Распределенная практика – это высокоэффективная форма обучения, и лучшие бесплатные средства создания электронного обучения имеют встроенную функцию. Благодаря тому, что смартфоны запоминают, какие ответы учащиеся получили правильно, они могут сосредоточиться на контенте, который учащиеся получили неправильно, что делает его использование более эффективным. Промежуточное повторение гарантирует, что учащиеся не просто пройдут курс, но и усвоят (и запомнят) всю информацию.

Интервальное повторение также известно как распределенная практика, когда уроки повторяются через все большие промежутки времени, пока знания полностью не закрепятся в долговременной памяти. Чем чаще повторяется урок, тем лучше сохраняются знания. Эта концепция связана с теорией Германа Эббингауза теорией кривой забыванияв соответствии с которой математическая формула описывает скорость, с которой информация забывается после ее усвоения.

Выбор инструмента для создания электронного обучения, который включает в себя интервальное повторение, обеспечит более глубокое понимание изучаемого материала, благодаря чему учащиеся смогут применять полученные знания на практике, а не уходить с тренинга с нулевым уровнем запоминания.

Инструмент электронного обучения №5 – геймификация

Обучение наиболее эффективно, когда оно не похоже на обучение. Превращая простые вопросы и ответы в игры с помощью шаблонов, можно легко создавать увлекательные микроуроки, которые действительно интересно выполнять.

Геймификация в обучении – это эффективный подход, позволяющий добиться положительных изменений в поведении студентов и их отношении к учебе, доказано, что она улучшает их мотивацию и вовлеченность. Методы геймификации включают в себя использование естественного стремления учащихся к общению, соревнованию, мастерству, достижениям, самовыражению и многому другому. Эта функция инструмента электронного обучения включает игровые элементы в любой процесс электронного обучения. Всего этого можно достичь, создавая динамичный опыт обучения и учебную среду с помощью интерактивных мероприятий, где показатели завершения курсов часто составляют 90% и выше.

Выбор авторского инструмента, позволяющего проводить геймификацию, должен быть приоритетным не только из-за его доказанной эффективности, но и потому, что призами и реальными вознаграждениями обычно можно управлять внутри LMS. Это облегчает работу как администратора, так и учащегося, обеспечивая мгновенное вознаграждение и поощрение в режиме реального времени. Мотивация обучающихся также повышается, когда появляется здоровая конкуренция, а признание или поощрение в рамках авторского инструмента eLearning именно это и делает.

Технология и инструмент электронного обучения №6 – интегрированная LMS

Многие авторские инструменты существуют отдельно от LMS, что означает, что контент был создан на одной платформе для того, чтобы распространяться на многих других. Неудивительно, что передовые функции удаляются для совместимости, и бесплатное программное обеспечение для электронного обучения не переносится с одной платформы на другую без проблем. Однако лучшие бесплатные авторские инструменты электронного обучения интегрированы в LMS Это означает, что созданный контент будет выглядеть и функционировать настолько хорошо, насколько это возможно.

Авторские инструменты eLearning различаются по качеству.

e Learning Tools - Integrated LMS

Развертывание новой LMS может быть сложной задачей, но ваш инструмент создания электронного обучения должен легко интегрироваться с существующей LMS. Следует обратить внимание на совместимость, единый вход в систему (SS) и возможности API.


7. Push-уведомления

Инструкторы и профессионалы в области L&D скажут вам, что заставить людей пройти курс – все равно что пасти кошек. Однако с помощью push-уведомлений, отправляемых непосредственно на их смартфон, можно легко сообщить им о новых курсах, выигранных призах или приближающихся сроках.

Push-уведомления позволяют администраторам легко связаться с учащимися и напомнить им о необходимости выполнить необходимые задания. При выборе инструмента авторинга обязательно выбирайте тот, который позволяет персонализацию. Возможность обратиться к отдельным лицам или группам учащихся с индивидуальным сообщением повышает вовлеченность и укрепляет непрерывный процесс обучения, особенно если уведомления доставляются на смартфоны учащихся.

Программное обеспечение для обучения №8 – доски лидеров

Если в бесплатном инструменте создания электронного обучения есть функция таблицы лидеров, то каждый может видеть, какие результаты показывают остальные – как отдельные ученики, так и группы. Это может мотивировать как конкурентоспособных учеников, так и тех, кто показывает низкие результаты.

Связано с преимуществами геймификации, доски лидеров улучшают результаты обучения, создавая чувство соперничества среди лучших учеников, а также вдохновляя слабых. Во многих платформах электронного обучения есть возможность просматривать свои результаты, если это разрешено администраторами, что способствует взаимному обучению и улучшает результаты обучения при этом.

Инструмент развития обучения № 9 – Библиотека шаблонов

Невероятно полезно, когда бесплатные инструменты для создания электронного обучения имеют настраиваемые библиотеки шаблонов. Это позволяет создавать невероятные, интерактивные, потенциально игровые микроуроки, просто добавляя в них существующий контент. Это также открывает двери для коллегиального обучения поскольку каждый может создать свой урок.

Любой современный инструмент для создания электронных уроков должен иметь широкий выбор шаблонов. Будучи экспертами в области обучения, LMS должна квалифицированно выбрать наиболее эффективные шаблоны, чтобы авторы могли быстро и легко выбрать и внедрить их в любой курс. Библиотека шаблонов также должна различаться по концепции и дизайну, обеспечивая оптимальный выбор и создавая вариации, чтобы соответствовать разнообразным методикам обучения.

Инструмент электронного обучения №10 – обучение точно в срок (JIT)

Обучение может быть очень эффективным, когда оно предоставляется по требованию – за несколько минут до того, как оно понадобится. Это невозможно в больших курсах eLearning, но становится возможным при использовании достойного бесплатного авторского инструмента. Именно здесь Обучение точно в срок (JITT) приходит на помощь.

Эта методология обеспечивает персонализированное обучение по требованию в соответствии с тем, что требует конкретная ситуация. Обычно это включает машинное обучение, большие данные, A.I. и расширенную аналитику. Это открывает перед организациями возможности для автоматического поддержания и повышения эффективности работы персонала при значительном сокращении ошибок.

Инструмент электронного обучения №11 – гибкость

Если авторский инструмент прост в использовании, то и обновлять контент просто. Огромное количество курсов электронного обучения устарело и не отвечает современным требованиям, потому что их так сложно обновлять. Однако если бесплатные средства создания электронного обучения просты в доступе и публикации, вы можете создать или обновить урок утром (возможно, с учетом новостей прошлой ночи) и распространить его во второй половине дня. Это позволяет сохранить свежесть, актуальность, увлекательность и эффективность контента.

Инструменты создания шаблонов должны быть простыми и интуитивно понятными, экономя время администратора и обеспечивая невероятно плавный процесс обучения от начала до конца.

Инструмент электронного обучения №12 – Импорт/экспорт в SCORM

Sharable Content Object Reference Model (SCORM) – это набор технических стандартов, которые определяют, как контент онлайн-обучения и LMS взаимодействуют друг с другом. С помощью вашего авторского инструмента вы должны иметь возможность iимпортировать существующий контент SCORM и экспортировать вновь созданный учебный материал в SCORM.

Будучи широко совместимым форматом, SCORM может использоваться для интеграции устаревших платформ с EdApp, что делает его универсальным и невероятно полезным инструментом для множества организаций. Бесплатный мобильный авторский инструмент EdApp совместим с SCORM, что позволяет пользователям импортировать и экспортировать содержимое курса в SCORM или использовать интегрированную LMS. Самое главное, что интеграция SCORM должна происходить плавно, как это происходит в бесплатном авторском инструменте SCORM от EdApp.

Инструмент для электронного обучения №13 – облачный авторинг

Инструменты облачного авторинга отличаются от стандартных тем, что они предназначены для современных учащихся. Они позволяют преподавателям L&D распространять новый или обновленный контент из центральной облачной системы, доставляя его прямо на личные устройства сотрудников. С помощью облачного инструмента авторской разработки контент постоянно сохраняется в надежном облаке, одновременно обеспечивая пользователям удобство публикации в любой момент времени. Этот инструмент также улучшает совместную работу, благодаря чему пользователи могут продемонстрировать свои знания, сравнивая их со знаниями своих коллег, что известно как социальное обучение.

Что такое инструменты eLearning?

Проще говоря, авторские инструменты eLearning – это тип программного обеспечения, которое облегчает создание уникальных цифровых курсов. Затем ваш контент может быть распространен среди учащихся через портал LMS. С переходом на смешанное обучение и онлайн-обучение авторские инструменты позволяют обычному человеку создавать профессиональный контент eLearning, не обладая обширными знаниями в области дизайна или кодирования.

Авторские инструменты должны содержать множество опций для создания динамичного и интерактивного учебного контента – от текста, изображений и анимации до викторин и видео. Компания EdApp имеет свой собственный бесплатный авторский инструмент электронного обучения, разработанный с учетом потребностей и предпочтений учащихся.

EdApp eLearning Tool

Если вам понравились вышеперечисленные функции, вас могут заинтересовать бесплатныеинструменты электронного обученияи авторский инструмент электронного обучения EdApp, поскольку он поддерживает все эти возможности бесплатно и навсегда. Чтобы узнать больше, свяжитесь с нами по адресу enquiries@edapp.com. Вы также можете бесплатно попробовать мобильную LMS и средство авторинга EdApp, подписавшись здесь зарегистрировавшись здесь.

Возможно, вас также заинтересует бесплатная программа для создания тестов!

Примеры курируемых курсов

Author

Mathieu