EdApp by SafetyCulture

10 идей тем для тренингов по продажам

Published

December 9, 2021

Author

Share

capacitaciones para vendedores

Вопреки тому, что люди могут подумать, продажи не так просты, как кажется. Это искусство и мастерство, требующее времени и постоянной практики. Существуют определенные обязанности продавца – будь то поддержание отношений с клиентами или заключение сделки, – которые ваша команда должна усвоить, чтобы стать эффективным продавцом.

Хотя это правда, что нужно пройти много уроков, их можно сузить в зависимости от того, какие аспекты вы хотите усилить в своей команде. В целом, чтобы повысить эффективность продаж, очень важно обеспечить обучение для вашей команды.

Вот 10 тем тренингов по продажам, которые вы можете рассмотреть при выборе идей курсов:

1. Эффективная коммуникация

Общение между продавцом и клиентом – это нахождение правильного баланса между разговором и слушанием, который позволяет удержать клиента. Жесткие продажи не приветствуются, так как они могут отпугнуть потенциальных покупателей. Практикуясь на курсах коммуникативных навыков, вы сможете эффективно передавать значимые сообщения.

Sales Training Topic Idea- Effective Communication

Создание хорошего первого впечатления очень важно для вашего будущего взаимодействия в сфере продаж. Это основа для построения взаимопонимания. Если клиент откроется вам, это прекрасная возможность органично вписать ваше предложение в разговор. Построение раппорта нелегко освоить, но есть способы обучить этому свои команды с помощью существующих онлайн-курсов по продажам.

Хотите начать изучать курсы эффективного общения? Возьмите курс “Язык продаж и курс обучения активному слушанию на EdApp.

2. Стратегии продаж

Существуют различные способы продажи товара или услуги. Все зависит от стратегии и стиля компании. Какой бы метод ни выбрал ваш отдел продаж, лучше всего проводить тренинг продаж чтобы ваша команда была на одной волне.

Sales Training Topic Idea - Selling Strategies

В зависимости от специфики отрасли существуют надежные методы, которые работают, а также способы более творческого подхода к клиентам. Когда речь идет о стратегиях продаж, можно затронуть множество тем – от традиционных стилей продаж до более инновационных методов. Лучше всего разбить информацию на несколько тренингов.

3. Знание продукта

Как часть команды продавцов, вы должны знать то, что продаете. Вы не можете рассчитывать продать продукт, если сами ничего о нем не знаете. Зная свой продукт, вы сможете лучше подчеркнуть его особенности и преимущества.

Если вы достаточно осведомлены, чтобы считаться экспертом по продукту, тогда ваши клиенты смогут довериться вам. Завоевать их доверие очень важно, поскольку они будут прислушиваться к вашим рекомендациям, а это может увеличить ваши шансы на продажу. Однако если вы не обладаете достаточными знаниями о продукте, клиент почувствует, что вы, возможно, не знаете, что делаете. Это снижает вашу надежность как продавца, что может привести к потере клиентов.

Специальное обучение по продуктам или услугам необходимо для любого бизнеса, особенно в розничной торговле, производстве и сфере услуг. Вы можете создать курсы обучения продажам для повышения уровня знаний о продукции с помощью системы управления обучением.

4. Персона покупателя

Персона покупателя – это представление о том, каким является ваш клиент. Вы можете создать его на основе маркетинговых исследований, и как только вы разработаете идеальный профиль, вы сможете соответствующим образом адаптировать свой контент и подход. Вы также сможете лучше персонализировать свои сообщения и стратегию продаж.

Sales Training Topic Idea - Buyer Persona

Изучение потенциальных покупателей не менее важно, чем продажа продуктов или услуг. Если вы поставите себя на место покупателя, это поможет вам понять покупательский менталитет вашего клиента и получить представление о том, на что он обращает внимание при выборе товара. Благодаря этому вы сможете предугадать запросы, которые они будут задавать вам, и подготовиться к тому, чего ожидать, когда вы начнете с ними общаться.

Не все потенциальные покупатели являются вашими целевыми потенциальными покупателями. С помощью этой практики вам будет легче определить квалифицированных потенциальных покупателей. Предоставление обучающий курс “Персоны покупателя не только сэкономит ваше время, но и расширит кругозор вашего отдела продаж.

5. Анализ конкурентов

В настоящее время многие рынки насыщены, и наличие нескольких конкурентов для аналогичного продукта является нормальным явлением. Что отличает каждого конкурента, так это инновационность продукта и обслуживание клиентов, стоящее за ним. Естественно, при наличии большого количества альтернатив на рынке, вы должны быть в состоянии представить ценностное предложение, чтобы ваш продукт выделялся на фоне остальных. Имея представление о своих конкурентах, вы сможете учесть сильные и слабые стороны своего бренда.

Очень важно пройти курс обучения анализу конкурентов, чтобы понять, в каком положении находится ваш собственный бизнес. Благодаря такому обучению вы сможете ответить конкурентам блестящими инициативами по продажам и исходящими кампаниями.

6. Управление временем

Все мы слышали фразу “время – деньги”. Имея систематический график или процесс управления временем, ваш отдел продаж, скорее всего, будет эффективно выполнять свои задачи. Эффективное распределение времени на планирование и выполнение – это стратегический шаг, позволяющий избежать напрасной траты времени и ресурсов. Однако важно отметить, что продуктивность хороша лишь настолько, насколько хороши ваши результаты. Умению грамотно распоряжаться своим временем можно научиться, поэтому обязательно ознакомьтесь с этими учебные курсы по управлению временем которые можно найти в Интернете.

Sales Training Topic Idea - Time Management

7. Заключение сделки

Главная цель продаж – заключать сделки. Много усилий в тренинге направлено на подготовку команды к заключению сделки. Подходить к клиентам – это одно, а заключить сделку – совсем другое. Различные факторы могут заставить клиента потерять интерес на середине пути, и это может стать сигналом для конкурентов перехватить вашего клиента. Определенные рекомендации могут помочь продавцу подтолкнуть клиента к заключению сделки. Если ваша команда пройдет надлежащее тренинг по продажам по различным тактикам заключения сделок, шансы потерять клиента в последний момент уменьшатся.

8. Прогноз продаж

Эта тема довольно сложная, но она является важной частью тренинг продаж особенно для менеджеров и руководителей. Прогноз продаж – это процесс прогнозирования будущих продаж на неделю, месяц, квартал или год. Имея оценку дохода и количества единиц продукции, которые будут проданы за определенный период, отдел продаж может планировать свои дальнейшие действия. Поскольку рынок не стоит на месте, отделы продаж также должны знать, когда менять свою стратегию в зависимости от спроса.

Sales Training Topic Idea - Sales Forecast

Есть пиковые сезоны, которые позволят компании легко достичь своих целей, а есть медленные сезоны, когда продавать сложнее, чем обычно. Если прогноз продаж смог спрогнозировать это, компания сможет соответствующим образом распределить бюджет. Таким образом, финансы компании не будут принесены в жертву из-за неверного решения о перерасходе средств в межсезонье и наоборот.

9. Питч продаж

У отдела продаж обычно есть свой стандартный сценарий, который они используют для своего выступления. Маркетинговые материалы также используются для поддержки презентации. Стандартной практикой является обучение отдела продаж стилю и брендингу компании, чтобы они соответствовали презентации. Семинар включает примеры и упражнения для вовлечения сотрудников. При достаточной практике сотрудники отдела продаж могут в совершенстве овладеть искусством убеждения потенциальных клиентов. Это искусство кажется простым, но для его освоения требуется много практики и опыта. тренинг продаж полезно для вашей команды.

10. Навыки продаж

Чтобы обеспечить свой рост в качестве продавца, вы должны знать ценные навыки необходимые для выживания в сфере продаж. Представление о том, какие навыки полезны для ежедневной работы, позволит вам по-новому взглянуть на то, как подходить к этой роли. Например, продавец может быть очень хорош в работе с клиентами, но плохо справляться с бумажной работой. Пройдя курс о других навыках, составляющих всю индустрию продаж, вы будете иметь представление о том, над какой областью нужно работать. Как всегда, лучше всего оттачивать свои навыки как можно раньше.

Начните использовать лучшую платформу для обучения продажам

Зарегистрируйтесь бесплатно

Кредитная карта не требуется.

Вам также может быть интересно:
https://www.edapp.com/blog/top-20-sales-courses/
https://www.edapp.com/blog/the-top-10-most-important-sales-skills/
https://www.edapp.com/blog/implement-your-sales-strategy-with-an-online-training-platform/

Author

Mathieu