EdApp by SafetyCulture

12 бесплатных курсов по кибербезопасности

Published

February 17, 2022

Author

Share

12 бесплатных курсов по кибербезопасности

Современная жизнь зависит от онлайн-услуг, поэтому лучшее понимание угроз кибербезопасности жизненно необходимо. Кибербезопасность – одна из самых быстрорастущих профессий на современном рынке труда. Это также одна из самых разнообразных профессий. Вам необходимо не только владеть самой технологией, но и хорошо разбираться в постоянно меняющихся уязвимостях.

Кибербезопасность – одна из важнейших мер, которые необходимо принять при обучении новых или нынешних сотрудников. Важность постоянного обучения сотрудников по вопросам кибербезопасности обусловлена быстрым развитием технологий в наш цифровой век, что означает необходимость принятия дополнительных мер для обеспечения актуальности нашей информации и знаний.

Ниже вы найдете 10 бесплатных учебных курсов по повышению осведомленности в вопросах кибербезопасности.

1. Кибербезопасность, EdApp

Этот курс по кибербезопасности призван помочь вам защитить себя и компанию от кибер-атак и угроз. Этот курс, состоящий из 9 частей, призван предоставить учащимся актуальное руководство о том, как распознавать и смягчать любые потенциальные киберугрозы. Курс начинается с представления инъекционных атак, объяснения нарушения аутентификации и управления сессиями, межсайтового скриптинга, обзора 3 наиболее распространенных атак, нарушения контроля доступа, раскрытия конфиденциальных данных, подделки межсайтовых запросов, использования компонентов с известными уязвимостями и недостаточно защищенных API.

Best Cyber Security Courses Online Free - Cybersecurity, EdApp
Free Cyber Security Microlearning Course
Cybersecurity Training EdApp

2. Кибербезопасность, Heimdal Security

Курс по кибербезопасности для начинающих предлагает новые уроки каждые два дня в течение пяти недель, и все это без необходимости выплачивать кредиты за обучение. Что касается содержания курса, то его цель – дать вам пошаговые советы по защите ваших личных данных от недоброжелателей. Вы узнаете, как установить систему безопасности и овладеете базовым словарным запасом по кибербезопасности. Вы также научитесь выявлять и устранять бреши в системе безопасности, которые делают вас уязвимыми для киберугроз, и узнаете, как происходят кибератаки.

Cyber Security Course - Cybersecurity, Heimdal Security

3. Кибербезопасность, Sans Cyber Aces Online

Этот курс по кибербезопасности развивает знания и навыки, необходимые для освоения основных концепций кибербезопасности. Материал курса регулярно обновляется, чтобы идти в ногу с изменениями в технологии и ландшафте угроз. Студенты получают прочную основу для построения карьеры в области кибербезопасности или просто для укрепления собственной домашней сети.

Cyber Security Training Course - Cybersecurity, Sans Cyber Aces Online

4. Введение в кибербезопасность, Future Learn

Курс “Введение в кибербезопасность ” предлагает бесплатное знакомство с предметом и аккредитован британской государственной разведывательной организацией GCHQ, международным институтом аккредитации и экспертизы APMG International и Институтом профессионалов информационной безопасности. На этом курсе вы узнаете, как распознать угрозы безопасности в Интернете, которые могут нанести вам вред, и изучите шаги, которые можно предпринять для минимизации риска. Курс повысит вашу безопасность в Интернете в контексте более широкого мира, введя такие понятия, как вредоносное ПО, троянский вирус, сетевая безопасность, криптография, кража личных данных и управление рисками.

Cyber Security Training Online - Introduction to Cybersecurity, Future Learn

5. Введение в кибербезопасность, EdX

Курс “Введение в кибербезопасность ” служит введением в увлекательную область кибербезопасности. В этом курсе вы получите общее представление о кибербезопасности, а также о национальных (США) и международных перспективах этой области. Мы рассмотрим правовую среду, влияющую на кибербезопасность, а также основных субъектов угроз.

Free Cyber Security Course - edX Introduction to Cybersecurity

6. Кибербезопасность, Оксфордское домашнее обучение

Созданные ведущими учеными и опытными профессионалами, бесплатные онлайн-курсы по кибербезопасности изучают основы одного из самых важных предметов в мире. Познакомьтесь с функциями, целями и ограничениями кибербезопасности, а также с ролями и обязанностями основного персонала кибербезопасности. Бесплатные учебные программы по кибербезопасности идеально подходят как для соискателей, так и для сотрудников – всех, кто заинтересован в том, чтобы оставаться в безопасности в Интернете. Изучайте кибербезопасность онлайн бесплатно, а затем переходите к более продвинутой дипломной программе.

Cyber Security Training - Cybersecurity, Oxford Home Study

7. Курс кибербезопасности для начинающих, UdeMy

Этот курс предоставляет широкий обзор концепций и практик кибербезопасности и разворачивается на протяжении 15 учебных и дополнительных видеоматериалов. Начиная с фундаментальных основ кибербезопасности, дополнительные уроки раскрывают центральные технологии, такие как шифрование, песочница и антивирусы. Также рассказывается о защите вашего сайта WordPress и вашей личности в Интернете, о безопасных онлайн-транзакциях, безопасности электронной почты и о том, как вести кибердеятельность. Обучение проходит самостоятельно, однако весь курс можно пройти примерно за неделю.

Free Cyber Security Training - Cybersecurity course for beginners, UdeMy

8. Специализация “Основы кибербезопасности”, Coursera”.

В рамках этой специализации вы изучите концепции, касающиеся инструментов и процессов кибербезопасности, системного администрирования, уязвимостей операционных систем и баз данных, типов кибератак и основ сетевого взаимодействия. Вы также получите знания по таким важным темам, как криптография и цифровая криминалистика. Преподаватели – архитекторы, аналитики Security Operation Center (SOC) и выдающиеся инженеры, которые работают с кибербезопасностью в своей повседневной жизни в IBM с мировым именем. Они поделятся своими навыками, которые им необходимы для обеспечения безопасности систем безопасности IBM и ее клиентов. Специализация состоит из пяти курсов, которые изучают такие темы, как аппаратная безопасность, криптография и безопасность программного обеспечения.

Cyber Security Courses Online - Fundamentals for Cybersecurity Specialization, Coursera

9. Обеспечение безопасности цифровой демократии, Мичиганский университет

На курсе “Обеспечение безопасности цифровой демократии” вы узнаете, что должен знать каждый гражданин о рисках безопасности и будущем потенциале электронного голосования и голосования через Интернет. Они рассмотрят прошлое, настоящее и будущее избирательных технологий и изучат различные области, пересекающиеся с голосованием, включая компьютерную безопасность, человеческие факторы, государственную политику и многое другое.

Free Cyber Security Course - Securing Digital Democracy, University of Michigan

10. Основы кибербезопасности, Springboard

Этот курс “Основы кибербезопасности ” предоставляет базовые концепции в области кибербезопасности. В нем мы рассмотрим область в целом, изучим различные типы атак, узнаем, как защитить нашу среду с помощью инструментов и дизайна, а также рассмотрим более сложные темы. Курс включает в себя около 40 ресурсов по девяти основным модулям и построен в последовательности, в которой каждый модуль начинается с теории или концепции, подкрепляется тактикой, а затем доводится до ума с помощью тематических исследований или видео.

11. Введение в ИТ и кибербезопасность, Cybrary

Learn Cyber Security - Foundations of Cybersecurity, Springboard

Введение в ИТ и кибербезопасность это бесплатный онлайн-курс, доступный в Cybrary. Его проводит аналитик по кибербезопасности и программист Пит Чиполоне. Этот курс предназначен для ознакомления слушателей с основополагающими принципами кибербезопасности и обсуждения опасностей, с которыми сталкиваются сети, таких как киберугрозы, нормативные акты и этические соображения, например, как оставаться этичным. По окончании курса ваши слушатели получат сертификат.

Cybersecurity Course - Introduction to IT and Cybersecurity, Cybrary

12. Введение в кибербезопасность, Сетевая академия Cisco

Введение в кибербезопасность от Cisco Networking Academy предлагается бесплатно для профессионалов, заинтересованных в изучении соответствующих мер защиты в Интернете. Этот вводный курс посвящен всестороннему обсуждению кибербезопасности и ее влияния. Он также дает более глубокое понимание распространенных киберугроз и уязвимостей для компаний и организаций. Это 15-часовой курс под руководством инструктора, который можно пройти в удобное для слушателей время.

Best Cyber Security Courses Online Free - Introduction to Cybersecurity, Cisco Networking Academy

Обучение по повышению осведомленности о кибербезопасности

Обучение по повышению осведомленности о кибербезопасности – это способ сосредоточиться на информационной безопасности и соответствующих аспектах. Оно осуществляется с помощью соответствующих материалов и методов, цель которых – научить всех сотрудников распознавать концепции и проблемы, связанные с безопасностью, и вести себя соответствующим образом. В ходе этого мероприятия участники являются только получателями информации.

Цель обучения – представить тему информационной безопасности широкой аудитории в интересной, творческой и мотивирующей форме. Следует отметить, что проведение тренинга – это деятельность, направленная абсолютно на всех сотрудников и оказывающая большое влияние на организационную культуру.

Обучение планируется как формальная деятельность, целью которой является формирование знаний и навыков, связанных с информационной безопасностью. Обучение – это непрерывная деятельность, которая должна проводиться для всех пользователей информационной системы на всех иерархических уровнях.

Цель обучения – развить в каждом сотруднике качества, которые считаются критическими и на которые необходимо обратить внимание в процессе обучения. Это осведомленность, осторожность и ответственность. Осведомленность – это способность сотрудника понимать кибербезопасность и соответствующие концепции. Осмотрительность – это способность думать о влиянии деловых и юридических норм и вытекающих из них обязанностей. Ответственность – это обязанность сотрудника распознавать инциденты безопасности, действовать в соответствии с ними и сообщать о них в соответствующий отдел организации.

Почему обучение осведомленности о безопасности важно?

Начнем с очевидного – сегодня жизнь без Интернета немыслима. Однако существует реальная опасность того, что эти устройства могут подвергнуться кибератакам, а конфиденциальность, целостность и доступность данных могут быть поставлены под угрозу. IoT-устройства генерируют большое количество данных, поэтому встает вопрос о безопасности этих устройств и всей экосистемы IoT, а также вопрос конфиденциальности.

Кроме того, в последние годы количество кибер-инцидентов и атак значительно возросло.

Именно поэтому сотрудники должны быть обучены тому, как распознавать угрозы и каковы безопасные методы работы в Интернете.

Обучение сотрудников по вопросам кибербезопасности

Современное общество в значительной степени полагается на преимущества и инновации, предлагаемые информационными и коммуникационными технологиями, которые стали неизбежными факторами во всех сферах жизни и деятельности. Развитие коммуникационных технологий происходит с высокой скоростью на глобальном уровне, соединяя людей и устройства по всей планете во всеобъемлющую систему, которую мы называем Интернетом.

Угроза безопасности киберпространства, будь то киберугрозы, все виды киберпреступлений и злоупотреблений, уже давно стала проблемой современных корпораций.

Существующие человеческие и материальные возможности, а также возможности организаций недостаточны для обеспечения необходимого уровня безопасности в киберпространстве. Результатом является неравный уровень защиты пользователей, что снижает общий уровень защиты киберпространства, уязвимость перед угрозами и атаками, а также неспособность действовать для самозащиты.

Помимо повышения осведомленности всех сотрудников о кибербезопасности, важно повысить уровень специальных знаний в этой области как среди профессионалов, так и на уровне всей организации. Этого можно достичь с помощью формального, неформального и непрерывного обучения.

Чтобы изменить поведение и привычки сотрудников, необходимо интенсивно думать, учиться и действовать в области повышения осведомленности о кибербезопасности. Повышение осведомленности о кибербезопасности направлено на повышение осведомленности сотрудников и обучение их определенным знаниям и навыкам в области безопасности на различных иерархических уровнях.

Никто в организации не может и не должен быть освобожден от программ и обучения такого рода. Повышение осведомленности о кибербезопасности эффективно только в том случае, если оно планируется, осуществляется, оценивается и совершенствуется в соответствии с определенными рекомендациями. В рамках такой программы и обучения сотрудники постоянно знакомятся с актуальными темами в области кибербезопасности и получают инструкции по надлежащему использованию информационных ресурсов для снижения риска потенциальных инцидентов безопасности.

Вам интересно узнать больше о EdApp и предлагаемых курсах? На мобильной платформе EdApp вы можете получить доступ к курсам по управлению, коммуникациям и множеству других интересных тем. Посетите EdApp сегодня, чтобы узнать, что они предлагают. Мобильное приложение EdApp, удостоенное множества наград, является новым стандартом электронного обучения и предлагает поддержку микрообучения, мобильного обучения, интервального повторения и геймификации.

Ознакомьтесь с бесплатным и редактируемым курсом EdApp ” Кибербезопасность“.

EdApp Free Cybersecurity Course - Cyber Security

Другие списки бесплатных курсов

Author

Mathieu