EdApp by SafetyCulture

10 бесплатных платформ для социального обучения

Published

January 18, 2022

Author

Share

10 Social Learning Platforms

Большинство видов обучения по своей природе является социальным процессом, поскольку знания, необходимые нам для успеха в обществе, заложены в культурном контексте. Вместе с развитием социальных сетей онлайн, возможность переноса социального обучения в онлайн-формат также стала более удобным процессом.

В этой статье мы рассмотрим десять различных платформ социального обучения, которые бесплатны для преподавателей и учащихся. Но сначала давайте рассмотрим, что такое социальное смешанное обучение и почему оно важно.

1. EdApp

Еще одна платформа социального смешанного обучения – EdApp. Это отмеченное наградами программное обеспечение для обучения совершенно бесплатно и предлагает полный набор социальных функций, включая обсуждения, интеграцию видеоконференций, форумы и геймификацию.

Social Learning Platform - Discussion Feature

Функция обсуждений и заданий в EdApp разработана специально для увеличения количества социальных взаимодействий, чтобы обеспечить успех обучения взрослых. Дискуссии предоставляют учащимся возможность мгновенного обучения и наставничества посредством обсуждения на форуме между коллегами и руководителями. Аналогичным образом, функция заданий позволяет сотрудникам отправлять ответы или задания непосредственно руководителям для проверки. Это может быть что угодно – от размышлений об изученном контенте до отличного способа анализа и более глубокого понимания предоставленного контента. Элементы видео и изображений также могут быть включены, что делает это очень динамичным способом взаимодействия с учащимися.

Развивая эту идею, компания EdApp недавно выпустила функцию виртуальных классов. Подобно обсуждениям и заданиям, этот элемент предназначен для еще большего расширения социального взаимодействия. Инструмент виртуальных классов – это мощная встроенная функция, которая позволяет вам охватить и обучить членов вашей команды в масштабе без ущерба для преимуществ личного взаимодействия. Он легко подключает выбранную вами платформу для видеоконференций, например Zoom, Google Meet или Microsoft Teams, прямо к приборной панели EdApp. Эта функция особенно полезна в эпоху COVID-19, когда большая часть работы теперь проводится удаленно.

Social Learning Platform - EdApp Virtual Classroom

С помощью EdApp преподаватели могут включить все эти функции социального обучения одновременно, чтобы повысить эффективность взаимодействия и удержания учащихся. Эти функции LMS также позволяют членам команды работать совместно, делиться своими идеями и бросать друг другу продуктивные вызовы. Совместная работа в процессе обучения и тренингов является ключевым фактором повышения качества усвоенных знаний, а также отличным способом налаживания связей между даже самыми разрозненными командами.

Обучайте свои команды с помощью лучшей платформы социального обучения

Зарегистрируйтесь бесплатно

Кредитная карта не требуется.

2. Schoology

Schoology – это социальная LMS, которая подходит как для школ, так и для предприятий. В социальных функциях хорошо используются видеоконференции, живые аннотации, интерактивная доска, возможность записи и обмена видео.

Social Learning Platform - Schoology

Schoology также хороша своим облачным развертыванием и легкой интеграцией с приложениями Google. Однако одна проблема заключается в том, что школьная версия бесплатна, а бизнес-версия – нет.

3. Edmodo

Edmodo – это еще одна социальная система управления обучением. Ее цель – обеспечить всех учащихся ресурсами, необходимыми для раскрытия их потенциала.

Social Learning Platform - Edmodo

Она включает в себя такие социальные функции, как видеоконференции, виртуальный класс и дискуссионные площадки. Распространенная критика Edmodo заключается в том, что ее мобильные возможности не соответствуют уровню возможностей настольных систем.

4. Sakai

Sakai – это еще один пример LMS, который также включает в себя множество функций социального обучения. Она включает такие функции, как чат, форумы, задания, календарь и тесты.

Одна из проблем Sakai заключается в том, что в настоящее время в ней отсутствует видео в реальном времени для проведения классных собраний. Однако они постоянно добавляют новые функции, так что в скором времени они могут появиться.

Social Learning App - Sakai

5. ePals

Еще один вариант социального обучения – ePals. Это глобальный обмен информацией в классе, где учителя и ученики могут соединяться, общаться и сотрудничать.

Social Learning Tool - ePals

ePals хорош тем, что позволяет ученикам класса работать над проектами вместе, не взирая на границы. Хотя это отличное решение для младших школьников, оно не идеально подходит для корпоративного обучения.

6. G Suite для образования

G Suite for Education – это платформа Google для электронного обучения. Она имеет множество социальных функций, включая живое видео и многочисленные инструменты для совместной работы.

Social Learning Platform Example - G Suite for Education

G Suite for Education – это очень обширный набор продуктов, хотя распространенная критика заключается в том, что он становится слишком сложным, поэтому бывает трудно сосредоточиться только на обучении.

7. Dokeos

Еще один инструмент социального обучения – Dokeos. Он имеет множество социальных функций, включая обмен знаниями через живые конференции, совместное использование экрана, а также запись и обмен ответами.

Social Learning Website - Dokeos

Одна из распространенных жалоб на Dokeos заключается в том, что пользовательский интерфейс по умолчанию слишком устарел. Однако это можно исправить, если потратить время на поиск нужных плагинов.

8. Participate

Participate – еще одна система социального обучения. Это платформа для учебных сообществ, позволяющая им общаться друг с другом в режиме онлайн.

Social Learning LMS - Participate

Она позволяет вести дискуссионные темы, обмениваться прямыми сообщениями, размещать объявления о сообществе и осуществлять наставничество над сверстниками. Хотя эта система отлично подходит для социального обучения, она не обладает всеми возможностями LMS, например, шаблонами, позволяющими легко добавлять игры.

9. MindMeister

Еще одним способом социального обучения является MindMeister. Это инструмент для визуального сотрудничества с другими людьми в режиме онлайн. Он позволяет проводить мозговые штурмы, делать заметки, планировать проекты и выполнять другие творческие задачи.

MindMeister имеет бесплатную версию, но в ней нет всех функций платной версии, таких как прикрепление файлов и изображений и экспорт в PDF. Одно из замечаний к этому приложению заключается в том, что оно не позволяет экспортировать карты мыслей в различные форматы, такие как ppt, даже в платной версии.

Social Learning Software - MindMeister

10. Elgg

Последний инструмент социального обучения, который стоит рассмотреть, – Elgg. Это движок социальной сети с открытым исходным кодом, который позволяет вам создать любой тип платформы социальной сети для вашей организации.

Elgg задуман как “голая” система, которая становится более функциональной по мере того, как вы устанавливаете дополнения и расширяете ее за счет собственной работы. Поэтому она может быть не так проста в использовании, как другие платформы, перечисленные в этом посте.

Social Learning Management System - Elgg

Учитывая важность социального обучения, крайне важно иметь хорошую стратегию социального обучения в школьной или учебной программе. Выбор правильной стратегии заключается в том, чтобы соотнести потребности ваших учеников с имеющимися инструментами.

Что такое социальное обучение?

Социальное обучение – это идея о том, что люди естественным образом учатся в группах. Такие концепции, как сообщество практиков, утверждают, что обучение происходит, когда люди в любом деле участвуют в решении своей задачи вместе со сверстниками и компетентным учителем. Мы также можем сослаться на теорию социального обучения Выготского о саморегуляции “от другого к себе”, в которой способность выполнять определенную задачу сначала поддерживается более компетентным другим, пока процесс не будет усвоен самим человеком.

Что такое платформа социального обучения?

Платформа социального обучения позволяет учащимся глубоко погрузиться в содержание ваших уроков, добавить свою точку зрения, представить свои идеи и присоединиться к разговору на любом слайде. Чтобы дать возможность учащимся обмениваться опытом и учиться друг у друга, она предоставляет функции, позволяющие сотрудникам обсуждать курсовые работы или делиться опытом по различным темам. Никто не знает продукцию и процессы вашей компании лучше, чем ваши сотрудники, поэтому использование их опыта для закрепления жизненно важного контента имеет большой смысл. Учащиеся будут более вовлечены в процесс обучения, когда они смогут соотнести урок и преподавателя, что приведет к еще более эффективным результатам обучения. Проведение таких дискуссий в рамках обучения сотрудников обеспечивает более динамичное и интерактивное обучение, в ходе которого сотрудники могут получить дополнительную информацию, что приводит к более глубокому пониманию представленного материала. Например, курс, предоставляемый сотрудникам розничной торговли по новой линии или продукту, может обсуждаться коллегами для создания целостного понимания особенностей продукта, что позволит сотрудникам соответствовать требованиям и эффективно продавать новым и существующим клиентам.

Почему социальное обучение важно

Социальное обучение важно не только по теоретическим причинам. Оно также может принести очевидную пользу на рабочем месте, в том числе:

  • Улучшение коммуникации между сотрудниками
  • создание возможностей для сотрудничества
  • растопить лед для новых работников

Эти преимущества могут помочь новым работодателям быстро адаптироваться к новой рабочей среде. Теперь давайте рассмотрим некоторые из доступных бесплатных платформ.

В этой статье мы рассмотрели множество различных примеров социальных платформ мобильного обучения, и у каждой из них есть свои преимущества и недостатки. Некоторые функционируют исключительно как инструменты для создания социальных сообществ, например, ePals. Другие, как EdApp, начинают с перспективы LMS, а затем добавляют необходимые социальные компоненты.

Независимо от того, какие инструменты вы используете, включение социального обучения окажет глубокое влияние на уровень вовлеченности ваших учеников и их мотивацию к успеху.

Новичок в EdApp? Самый любимый в мире инструмент мобильного обучения совершенно бесплатен для обучения ваших команд. Зарегистрируйтесь бесплатно – и начните работу за считанные минуты. Кредитная карта не требуется.

EdApp Social Learning Platform - Pricing Plans

Author

Mathieu