EdApp by SafetyCulture

10 Образовательные платформы

Published

November 24, 2021

Author

Share

Educational Platforms

Как ни странно, именно пандемию мы должны благодарить за невероятный рост образовательных платформ за последние 6 месяцев. После введения мер безопасности в ряде стран большинство университетских и школьных программ неизбежно должны были перейти на онлайн-платформы. К счастью, образовательные платформы делают образование доступным даже в самые сложные времена. Статистика также показывает, что электронное обучение не уступает в качестве опыта по сравнению с аудиторным образованием. Согласно этому исследованию, большинство студентов выпускных курсов колледжей считают, что онлайн-обучение дает им либо лучший (52%), либо примерно такой же (38%) уровень удовлетворения, как и аудиторное обучение.

Только в Германии рынок онлайн-обучения растет на 8,5% в год, в то время как экономика страны продолжает расти примерно на 1,9% (Michel, 2018). Это не значит, что платформы онлайн-обучения призваны заменить традиционное очное обучение. Цель состоит в том, чтобы повысить качество обучения и пересмотреть давно известные методы преподавания с помощью возможностей, предоставляемых современными технологиями.

Трансформация образовательного сектора неизбежна, и нам предстоит извлечь из этого максимальную пользу. Ниже мы приводим 10 примеров лучших образовательных платформ, которые помогут вам и вашей компании или учреждению извлечь максимум пользы из того, что может предложить электронное обучение.

1. EdApp

Ведущая LMS-система, используемая по всему миру как большими, так и малыми учебными заведениями. EdApp – это первоклассная образовательная платформа, отмеченная наградами, которая доступна бесплатно для всех пользователей, как частных, так и корпоративных. Она предлагает простые дизайнерские решения и шаблоны, чтобы сделать создание и обмен курсами максимально простым и эффективным. EdApp также предлагает готовые к обучению курсы, разработанные лучшими мировыми специалистами, которые вы можете просто добавить в свою учебную программу. Приоритетом EdApp является микрообучение – они разработали свое программное обеспечение таким образом, чтобы оно лучше всего работало с мобильными устройствами, позволяя учиться в любое время и в любом месте. В дополнение к ошеломляющему разнообразию учебных программ, EdApp предлагает авторский инструмент, основанный на данных, позволяющий вам создавать собственные хорошо организованные и эффективные курсы. Вы также можете сделать их максимально визуально привлекательными: EdApp интегрирован с мощным дизайнерским инструментом Canva и позволяет неограниченную настройку.

EdApp Educational Platform - Template Example
EdApp Educational Platform - In App Branding

Обучайте свои команды, используя лучшую образовательную платформу

Зарегистрируйтесь бесплатно

Не требуется кредитная карта.

2. Google Classroom

Образовательный инструмент, предложенный гигантом программного обеспечения, является более чем достойным решением для школ, которым внезапно пришлось перейти на онлайн-обучение. Хотя он и не совсем бесплатный, но предлагает полнофункциональный бесплатный уровень, который позволяет проводить дистанционное обучение. Google Classroom использует хорошо известные инструменты G Suite, такие как Google Docs, листы для расчетов, инструменты для онлайн-презентаций и инструмент для видеозвонков (Google Hangouts). Простой и известный дизайн, базовые функции, доступные бесплатно, и высокий уровень доступности – все это делает Google Classroom оптимальным выбором для школьных и университетских курсов, где нет необходимости в дополнительных опциях и инструментах высокого класса.

Google Classroom Educational Platform

3. Udemy

Udemy – одна из самых известных образовательных платформ, предлагающая множество рецензируемых курсов, преподаваемых инструкторами со всего мира. Udemy предлагает множество стандартных инструментов проектирования для создателей курсов: видео, расчетные листы, документы, презентации. К сожалению, с другой стороны, Udemy не позволяет наладить беспрепятственный обмен между преподавателем и студентами. Кроме того, практически отсутствует контроль качества публикуемых курсов. Поэтому при выборе курса на Udemy решающим элементом является хороший рейтинг рецензентов. Поскольку Udemy ориентирован на самостоятельное обучение, здесь нет большой поддержки сообщества, как и возможности обратной связи с преподавателем.

Educational Platform - Udemy

4. WizIQ

Хотя эта LMS-платформа предназначена для традиционного обучения в классе, а не для профессионального обучения и развития, она позволяет преподавателям создавать свои собственные уникальные онлайн-курсы. WizIQ – это отмеченная наградами образовательная платформа, которая обеспечивает интерактивный опыт обучения. Онлайн-курсы, созданные с помощью WizIQ, также могут быть выставлены на продажу, а благодаря возможности превратить их в MOOCs (массовые открытые онлайн-курсы), их можно легко превратить в источник дохода. WizIQ также предлагает программное обеспечение для цифрового репетиторства для тех, кто заинтересован в индивидуальном обучении по выбранному предмету. У WizIQ не очень прозрачная ценовая политика – для каждого потенциального клиента после обращения в отдел продаж устанавливается индивидуальная квота.

Online Platforms for Education - WizIQ

5. edX

Наряду с Coursera, edX – это два святых грааля среди LMS, ориентированных на предоставление образования университетского качества. Созданная выпускниками Гарварда и Массачусетского технологического института, edX – это платформа, ориентированная на высшее образование, на которой размещаются онлайн-курсы различных университетов. Хотя она не совсем подходит для профессионального обучения на рабочем месте, вы можете бесплатно посещать бизнес-программы Йельского университета или курсы физики Гарварда. Интерес EdX заключается в улучшении глобальной доступности первоклассных ресурсов и преподавателей. Однако выбор, предлагаемый edX, гораздо меньше, чем на других платформах, и ограничен очень специализированными областями. EdX также не поддерживает микрообучение, а его политика по-прежнему пропагандирует традиционные методы обучения – прослушивание лекций и написание эссе. Он сосредоточен в основном на естественных науках, оставляя гуманитарные науки и искусство на последнем месте. Поэтому очевидно, что не все будут удовлетворены тем, что найдут на этой платформе.

Educational Online Platform - edX

6. BlackboardLearn

BlackBoard learn предназначен для преподавателей и студентов высших учебных заведений, которым необходимо иметь возможность хранить и обмениваться материалами в облаке. Помимо преподавания, ее можно использовать для корпоративных и государственных программ обучения, хотя есть и другие LMS, которые предлагают больше встроенных функций за меньшие деньги. Она удобна для мобильных устройств, что отвечает привычкам молодых пользователей, поскольку позволяет посещать занятия в любом месте. Blackboard предоставляет контент без лишних хлопот, но при этом лишает другие LMS некоторых развлечений, которые они предоставляют наряду с большой функциональностью. Blackboard не является бесплатной, однако на сайте компании нет четкой информации о ценах, поэтому необходимо запросить цену.

Blackboard Educational Platform

7. Coursera

Coursera – это образовательная платформа, которая, как и edX, направлена на предоставление образования университетского уровня и качественного обучения по всему миру. Она предлагает онлайн-курсы, специализированные курсы и разовые мероприятия, проводимые известными университетами-партнерами со всего мира. Большинство курсов на Coursera требуют активного участия, обратной связи, написания заданий и посещения лекций. Усилия окупаются, поскольку после окончания курса можно подать заявку на получение сертификата с соответствующей печатью. Coursera бесплатна для студентов университетов (за исключением курсов для получения степени), но требует вступительного взноса от всех остальных.

Educational Platform - Coursera

8. Skillshare

Skillshare относится к числу известных образовательных платформ, ориентированных на предоставление практических курсов для динамичного круга студентов. Она в первую очередь ограничена как образовательная видеоплатформа, где учителя и преподаватели объясняют тему в серии роликов. Skillshare – это платформа, основанная на сообществе, то есть каждый потенциально может стать преподавателем, и на форуме сообщества легко получить обратную связь и поддержку. В отличие от EdX или Coursera, Skillshare фокусируется на обучении прагматичным навыкам, помогающим создать онлайн-присутствие (полезно в эпоху маркетинга в социальных сетях), поддержать малый бизнес или просто развлечься. Skillshare предлагает бесплатную двухмесячную пробную версию, после чего доступ осуществляется на основе ежемесячной подписки.

Online Platforms for Education - Skillshare

9. Thinkific

Будучи хорошо продуманной платформенной системой LMS, которая делает создание учебных курсов осуществимым и простым, Thinkific предлагает множество шаблонов и графических элементов для облегчения разработки вашего курса. В основном она ориентирована на предпринимателей, преподавателей онлайн, тренеров и инструкторов, которые хотят расширить свой охват и, возможно, обновить свои образовательные инструменты. К сожалению, Thinkific не является бесплатным, и для доступа к полному набору инструментов дизайна и маркетинга требуется ежемесячная подписка.

Educational Online Platform - Thinkific

10. LinkedIn Learning

LinkedIn Learning – это образовательная платформа, ориентированная в основном на бизнес и технологические области. Курсы на платформе предоставляются в видеоформате на семи различных языках, что делает ее достаточно доступной, в зависимости от вашего географического положения. LinkedIn Learning является премиум-функцией для пользователей LinkedIn с обновленными профилями и нацелена на предоставление новых, более высоких квалификаций для тех, кто ищет новые возможности на рынке труда. LinkedIn Learning – это хорошее место для обучения, но более сложное для преподавания, поскольку для того, чтобы стать тренером, требуется приложить немало усилий. Качество курсов не всегда легко оценить заранее, и для этого необходимо провести исследование.

LinkedIn Learning Educational Platform

Системы образовательных платформ стали повсеместными и постоянно завоевывают все больше клиентов: как преподавателей, так и студентов. От узкоспециализированных платформ для получения университетских дипломов, таких как Coursera, до ориентированных на практические навыки, таких как Skillshare, каждая из них нацелена на особую аудиторию. Пандемия Covid-19 спровоцировала рост использования систем образовательных платформ, которые позволяют студентам продолжить официальное образование. Разнообразие инструментов, обучение на основе видео, система взаимопомощи и рейтинги мнений пользователей делают электронное обучение привлекательной средой для углубления знаний и получения новых навыков. С такими платформами, как EdApp, создание красивых онлайн-курсов еще никогда не было таким доступным. Благодаря креативным маркетинговым инструментам и профессиональной системе поддержки, получение дохода от преподавания становится работой мечты будущих специалистов. Зарегистрируйтесь в EdApp бесплатно!

Источники
https://www.learnworlds.com/online-learning-platforms/
https://www.techradar.com/best/best-online-learning-platforms
http://www.guide2research.com/research/online-education-statistics
https://www.adamenfroy.com/best-online-course-platforms
https://www.talentlms.com/blog/educational-platform-vs-lms-vs-training-software/
https://www.learnworlds.com/online-learning-platforms/

Author

Mathieu