EdApp by SafetyCulture

10 платформ для совместного обучения

Published

February 17, 2022

Author

Share

Collaborative Learning Solutions

Один из лучших способов сделать цифровое обучение запоминающимся – включить его в совместную деятельность. Совместная деятельность вовлекает обучающихся в общение со своими коллегами либо напрямую, либо, как это чаще всего происходит в наши дни, удаленно с помощью онлайн-инструментов.

При таком количестве преимуществ неудивительно, что повсюду появилось так много платформ для совместной работы. Давайте рассмотрим 10 наиболее перспективных платформ для совместного обучения, существующих в Интернете.

1. EdApp

EdApp – это простая в реализации LMS, которая делает создание онлайн-курсов простым и независимым от устройств. Она также включает в себя различные методы обучения для активного и интерактивного обучения. Преподаватели могут войти в систему и сразу же превратить содержание своего курса в электронное обучение с помощью всевозможных интерактивных элементов, таких как викторины, карты изображений, опросы, игры и видео.

EdApp Collaborative Learning Solution - Template

Совместное обучение может быть реализовано в нескольких частях EdApp. Одна из самых заметных – функция “Обсуждения и задания”. Она позволяет учащимся взаимодействовать друг с другом в режиме реального времени, обсуждая темы для совместной работы.

EdApp Collaborative Learning Solution - Discussion Feature

Это может заставить их по-настоящему углубиться в тему, поскольку они делятся своими знаниями и мнениями непосредственно с другими. В программу также входит функция “Виртуальные классы”. Она использует такие коммуникационные инструменты, как Zoom и Microsoft Teams, позволяя проводить видеоконференции во время урока, что отлично подходит для совместной работы. Кроме того, EdApp позволяет проводить обучение в команде, позволяя учащимся предоставлять свой собственный контент, например, видео и изображения. Это делает совместную работу над заданиями гораздо более увлекательной.

2. Slack

Slack – это инструмент, который часто ассоциируется со стартапами и другими гибкими компаниями. Slack – это инструмент, который улучшает концепцию электронной почты. Он позволяет пользователям создавать беседы на основе тем, где они могут совершать звонки, обмениваться файлами и подключать приложения.

Сотрудничество с Slack в контексте обучения теперь стало более частым. Курсы можно легко сортировать на группы по размеру класса, а также разбивать на малые группы, в дополнение к тому, что они позволяют создавать места для общения онлайн или офисные часы тренеров. Slack предоставляет множество функций, которыми можно воспользоваться при создании совместных задач, например, возможность добавлять приложения. Например, можно интегрировать Zoom, чтобы проводить онлайн-совещания, на которых учащиеся могут вместе обсуждать свои проекты.

Slack Collaborative Learning Solution

3. Maker’s Empire

Makers Empire – это инструмент для 3D-проектирования, который знакомит учащихся с дизайнерским мышлением и использованием навыков STEM для решения проблем. Он имеет доступный интерфейс, чтобы учащимся было легко начать работу, а также панель управления для преподавателей и множество готовых планов уроков, чтобы помочь педагогам.

Makers Empire можно использовать совместно, разрабатывая уроки на основе проблемы. Учащиеся могут совместно разрабатывать решение и представлять свои результаты классу.

Maker's Empire Collaborative Learning Solution

4. Minecraft – образовательное издание

Minecraft – это культурный ориентир практически для любого ученика в наши дни, и он сохранил свою роль, несмотря на множество других подобных продуктов. В Minecraft игроки собираются вместе, чтобы выжить во враждебной учебной среде, строя убежища, выращивая источники пищи и исследуя ресурсы. В версии Education Edition учителя получают увлекательные возможности Minecraft вместе с инструментами управления классом, безопасными входами и множеством встроенных планов уроков.

В Minecraft совместная работа уже встроена. Учащиеся будут сотрудничать друг с другом для выполнения различных действий, таких как написание кода, проведение экспериментов, художественное самовыражение и решение проблем.

Minecraft Collaborative Learning Solution

5. Документы Google

Google предлагает множество инструментов для повышения производительности, которые находятся в свободном доступе в Интернете. К ним относятся Sheets для электронных таблиц, Slides для презентаций и Docs для работы с текстом. Все эти продукты поддерживают совместное обучение, поскольку их могут редактировать несколько человек одновременно, но Docs, пожалуй, самый простой для начала работы.

С помощью Google Docs можно легко создать файл, которым можно поделиться с кем угодно, отправив приглашение по электронной почте или предоставив любому человеку, имеющему ссылку на страницу, доступ к изменению файла. Учащиеся могут в режиме реального времени видеть, как другие редактируют файл, что упрощает удаленное сотрудничество.

Google Docs Collaborative Learning Solution

6. StoriumEDU

StoriumEDU – это игра для совместного письма, предназначенная для обучения грамотности. Она имеет несколько уникальных особенностей, которые заставляют учащихся заниматься творческим письмом. Например, в ней используются карточки с подсказками, которые влияют на развитие сюжета. Кроме того, она позволяет учащимся создавать и контролировать своих собственных персонажей в истории.

Совместная работа реализуется благодаря двум механизмам: учащимся дается возможность управлять собственным персонажем и разыгрывать свои сюжетные карточки. Результатом является совместный опыт грамотности, который позволяет учащимся улучшить свои способности к письму и повысить успеваемость, поскольку они гораздо больше вовлечены в социальный аспект.

StoriumEDU Collaborative Learning Solution

7. Spiral

Spiral – это платформа, которую можно использовать для дистанционного выполнения повседневных заданий в классе. В Spiral есть пять основных видов деятельности: Quickfire Lite для задавания вопросов в прямом эфире, Quickfire для запланированных тестов, Discuss для презентаций с элементом обсуждения, Team Up для совместных презентаций, а также Clip для превращения любого публичного видео в чат с вопросами.

Один из лучших способов привлечь студентов к совместной работе – это использование Team Up. Team Up не только дает студентам преимущества обучения со сверстниками, но и отслеживает вклад каждого студента. Это может облегчить учителю оценку индивидуальных достижений в групповом проекте.

SpiralSpiral Collaborative Learning Solution

8. Mural

Mural создает рабочее пространство, где учащиеся могут взаимодействовать в цифровом формате для создания диаграмм. Учащиеся могут собираться вместе для мозгового штурма списков, блок-схем, диаграмм и рисунков.

Сотрудничать с Mural так же просто, как дать задание группам учеников провести мозговой штурм на определенную тему. Вместо того чтобы просто записывать свои мысли на бумаге, они могут динамично обмениваться ими друг с другом и с остальным классом.

Mural Collaborative Learning Solution

9. Padlet

Еще один полезный инструмент для совместной работы – Padlet. Это веб-приложение, позволяющее пользователям размещать заметки на цифровой стене. Оно предоставляет на выбор восемь различных макетов, в том числе несколько очень полезных для образования, таких как временная шкала, холст и макет карты.

Идеи для совместного обучения с помощью этого приложения безграничны. Вы можете попробовать, чтобы ученики размещали на стене заметки для стимулирования обсуждения какой-либо темы, а другие ученики отвечали на них своими заметками.

10. Popplet

Popplet – это приложение для создания карт ума. Оно позволяет учащимся визуализировать свои идеи в формате, которым легко поделиться с группами и классом.

Сотрудничество осуществляется в режиме реального времени, когда учащиеся вместе работают над своими картами. Они могут оставлять комментарии к отдельным узлам или создавать свои собственные узлы для добавления в карту.

Popplet Collaborative Learning Solution

Если обучение проходит дистанционно, это не значит, что учащиеся должны чувствовать себя отстраненными. Социальное обучение все еще возможно, потому что технологии и инновации открыли новые методы преподавания. Благодаря совместной работе в Интернете преподаватели и учащиеся могут работать вместе, чтобы воспользоваться преимуществами социального обучения.

Зарегистрируйтесьв EdApp бесплатно прямо сейчас!

Зачем использовать решение для совместного обучения?

Существует множество причин, по которым вы должны превратить задачу в совместную деятельность. Вот несколько из них:

  • Подготовка учащихся к реальным ситуациям
  • Включение учебного материала в контекст для более глубокого изучения
  • открытие для учащихся новых перспектив понимания проблемы
  • Предоставление обучающимся возможностей для общения и лидерства

Author

Mathieu